весна
1 мая

XII Съезд ФНПР

       С 3 по 5 апреля в Москве в Доме Союзов прошел  XII съезд ФНПР.

     На Съезд прибыли более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве делегата  в работе Съезда принимала участие председатель Нижегородской областной организации ОПРК Сычева Галина Валерьевна.

     Гостями мероприятия стали представители национальных профцентров из 10 стран. Работу съезда освещали  представители федеральных средств массовой информации. В работе Съезда также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки  и культуры, социальные партнеры профсоюзов.

     С отчетным докладом о деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России за 2019-2024 гг. по поручению Председателя ФНПР Михаила Шмакова выступил заместитель Председателя ФНПР Евгений Макаров. Он рассказал над чем работали и чего добились российские профсоюзы за последние пять лет, о деятельности ФНПР по выполнению решений X и XI съездов, а также о стратегии и тактике дальнейших действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Евгений Макаров заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов. Он, в частности,  отметил, что в период после X и XI съездов страна столкнулась с целым рядом вызовов. Как сообщил Евгений Макаров, консолидация усилий государства и профсоюзов позволила на протяжении всего отчётного периода обеспечить рост заработной платы и доходов населения темпами выше, чем уровень потребительских цен. «Свою деятельность профсоюзы России строили и продолжают строить на принципах социального партнерства. В результате переговоров и консультаций нам удалось добиться того, что идеи социального партнерства теперь записаны не только в Трудовом кодексе, но и в Конституции Российской Федерации», - отметил заместитель Председателя ФНПР.

     Многие идеи профсоюзов нашли отражение в перечне поручений Президента России. «Например, ФНПР неоднократно настаивала на необходимости учета при разработке отраслевых стратегий и региональных программ вопросов кадровой обеспеченности. Мы предлагали разрабатывать прогноз кадровой потребности в разрезе отраслей, регионов и отдельных профессий. Мы говорили о необходимости расширения программ «обучения взрослых» и содействия переезду для трудоустройства по востребованным профессиям. Все эти инициативы услышаны», -  рассказал Евгений Макаров.

                                        Фильм к XII съезду Федерации Независимых Профсоюзов России

 

      Выступая на Съезде, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил вклад профсоюзной стороны в выработку решений, которые позволили укрепить положение трудящихся, создать более привлекательные и гибкие условия труда для работающих граждан. «Федерация независимых профсоюзов России – одна из сторон социального партнерства в рамках Российской трехсторонней комиссии. Совместно с Вами мы отрабатываем все значимые решения в социальной сфере. Этот принцип социального партнерства закреплен в Конституции», - отметил Антон Котяков.

     Генеральный секретарь ВКП, депутат Госдумы ФС РФ Виктор Пинский зачитал делегатам Съезда приветствие Председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина: «Уважаемый Михаил Викторович, дорогие друзья, приветствую вас на XII съезде Федерации Независимых Профсоюзов России, самого крупного профсоюзного объединения в стране. ФНПР последовательно отстаивает интересы граждан, укрепляет статус социального партнерства, гарантирующего рост заработной платы, вносит вклад в совершенствование отраслевого законодательства. Важно, чтобы принятые на Съезде решения способствовали улучшению условий на рынке труда, повышению ответственности собственников предприятий перед трудовыми коллективами, соблюдению прав многодетных семей, участников специальной военной операции. Это наши общие с вами приоритеты. Желаю успехов и всего самого доброго!».

     Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что на основе социального партнерства удается решать многие проблемы в социально-трудовой сфере, как с учетом интересов и бизнеса, так и с учетом интересов работников. «Подтверждением тому, безусловно, является не только рост экономики, который в прошлом году составил 3,6%, но и рост реальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики, значительное повышение минимальной заработной платы, обеспечение исторического минимального уровня безработицы, который в январе этого года составил меньше 3%», - заявил он.

     В первый день работы XII съезд принял резолюции, посвященные основным направлениям деятельности профсоюзов:

- «Каждому работнику - достойную заработную плату»;

- «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту»;

- «Социальное партнерство для каждого: от предприятия до государства»;

- «Нет заемному труду!»;

- «Российский Север - будущее России»;

- «За эффективный контроль в сфере труда»;

- «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин»;

- «О задачах профсоюзных организаций по социальной защите членов профсоюзов»;

- «Охрана труда – важнейшая задача профсоюзов»;

- «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»;

- «Молодёжная политика»;

- «За солидарность трудящихся в многополярном мире!»;

- «Единая финансовая политика профсоюзов»;

- «Информация, агитация, пропаганда – для развития профсоюзов»;

- «Новые инструменты и технологии профдвижения».

     В документах предлагаются важные акценты в части оценок проблем и работы профсоюзов на перспективу. Резолюции представили заместители Председателя ФНПР, руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов и члены Молодежного Совета ФНПР.

      Также в первый день Съезда Всеобщая конфедерация профсоюзов и Международная конфедерация арабских профсоюзов заключили соглашение о сотрудничестве. Предметом Соглашения между ВКП и МКАП является установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон, направленного на отстаивание интересов трудящихся регионов. Стороны намереваются реализовывать сотрудничество на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия. Процесс реализации Соглашения будет осуществляться в соответствии с международными актами о правах человека и защите социально-экономических прав трудящихся, заложенных в документах ООН и Международной организации труда.

        В работе Съезда  4 апреля, принял участие Президент РФ Владимир Путин. 

   “Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости”, - отметил Владимир Путин. Как подчеркнул Президент РФ, принципы социального партнерства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма по инициативе профсоюзов закреплена в Конституции России. “Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений Правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда”, - сказал он. Также президент отметил, что профсоюзы должны активно включиться в новый национальный проект, посвященный молодежи, плодотворно сотрудничать с «Движением первых», Росмолодёжью, обществом «Знание», в том числе в качестве наставников.

     В своем ответном выступлении Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что несмотря на рекордное количество санкций, российская экономика выдержала давление и продемонстрировала экономический рост, что подтвердил вчерашний отчет Правительства в Государственной Думе. “За последние 30 лет мы с вами выдвигали много требований Правительству и государству, а теперь можем констатировать, что в национальных проектах в среднесрочной программе развития страны до 2030 года, выдвинутой Президентом в Послании Федеральному Собранию в марте этого года, обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили”, - заявил Председатель ФНПР. Как считает Михаил Шмаков, профсоюзы должны ставить своей основной задачей – добиваться реализации целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнерства при принятии управленческих решений.

      Во второй день работы XII съезд принял Программу ФНПР «За справедливую экономику!». Программу представила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что:

- справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат,

- в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости,

- система обязательного социального страхования – основа социальной защиты работников,

- социальное партнерство – идеология справедливой экономики,

- необходима правовая защита работников – как гарантии справедливости в обществе,

- молодёжная политика – основа справедливой экономики будущего,

- необходимо обеспечивать равенство в трудовых отношениях между мужчинами и женщинами,

- защита жизни и здоровья работников на производстве – необходимая часть справедливой экономики,

- сильные профсоюзы – гарантия достойного труда,

- укрепление международной солидарности трудящихся – важный инструмент в борьбе за справедливую экономику


     XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

      5 апреля, на третий день работы Съезда основным вопросом стало внесение изменений в Устав ФНПР. 
С докладом по вопросу выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Делегаты приняли соответствующее постановление. В завершении Съезда Председатель ФНПР поблагодарил делегатов и гостей за активную и плодотворную работу, в том числе за совместное принятие важных и актуальных для профсоюзного движения России решений, которые дают возможность более эффективно и качественно защищать, отстаивать интересы трудящихся. После закрытия XII съезда состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, на котором заместителями Председателя ФНПР избраны: Андрей Исаев (на общественных началах), Давид Кришталь, Нина Кузьмина (на общественных началах), Евгений Макаров, Сергей Некрасов, Ирина Федюшкина, Сергей Черногаев (на общественных началах) - председатель РОСПРОФЖЕЛа, Александр Шершуков.

        Все материалы ХII Съезда, видеозаписи выступлений, фотоотчеты на сайте ФНПР 

 

на фото делегация Нижегородских профсоюзов

 

 

 

 

НовостиВсе новости

28.04.2024

День охраны труда

читать полностью

27.04.2024

Первомайская акция Нижегородских профсоюзов

читать полностью

26.04.2024

День профсоюзов Нижегородской области

читать полностью